Кливленд становится эпицентром деревянного строительства в США | Блог taigatecs.com

Кливленд становится эпицентром деревянного строительства в США | Блог taigatecs.com

Кливленд, штат Огайо, США. В бесконтактном мире светящихся экранов, видео-конференций в Zoom и виртуальной реальности приятно ощутить нечто материальное, понятное и простое - например, постучать костяшками пальцев по большому зданию из старого доброго дерева.

«Натуральность» - одна из основных идей концепции, лежащей в основе INTRO, многоквартирного дома стоимостью 145 миллионов долларов, возвышающегося в Огайо-Сити, Кливленд. В отличие от популярных строительных материалов, зачастую неэкологичных и неэстетичных, светлая древесина альпийской пихты и сосны, из которых выполнен каркас INTRO, выгодно подчеркивает теплоту и натуральность сооружения, готового завоевать статус самого высокого деревянного здания Америки.

INTRO представляет собой первую фазу более масштабного проекта, предполагающего также строительство офисной высотки с южной стороны девятиэтажного здания.

Жилой комплекс на 298 квартир, включающий в себя также 3252 м2 торговых площадей, возводится в оживленном квартале на West 25th Street и Lorain Avenue, к югу от Вест-Сайд Маркет. Проект INTRO предполагает одноуровневый железо-бетонный цокольный этаж и располагающиеся на нем восемь этажей из перекрестно-клеёных панелей и с каркасом из клееных колонн и балок. Чикагское девелоперское агентство Harbour Bay Real Estate Advisors LLC прогнозирует завершение работ в 2022 году.

Общеизвестно, что начиная с 17 века плотная деревянная городская застройка крупных городов, таких как Лондон, Чикаго и Сан-Франциско, сильно страдала от частых пожаров. Однако в конце 80-х годов в Европе дерево как строительный материал было переосмыслено в рамках новых строительных технологий и теперь считается конкурентным бетону и стали по прочности и огнестойкости.

К тому же древесина более экологична. Бетон и сталь в строительстве считаются основным источником выбросов СО2, приводящих к глобальному потеплению. В то же время деревья являются природными накопителями углерода, поскольку древесина обладает способностью поглощать из атмосферы углекислый газ и удерживать его. Деревья, выращиваемые вместо используемых для строительства INTRO, еще более активно поглощают СО2, так как молодым растениям для собственного развития его требуется больше.

Также на примере проекта INTRO становится очевидным еще одно достоинство строительства из древесины - скорость. Процесс монтажа конструктивных элементов упрощается за счёт укрупнительной сборки на заводе, на котором заранее были установлены закладные детали и металлические коннекторы. Это увеличивает скорость строительства на 25 процентов и компенсирует более высокие затраты на основные строительные материалы (по словам участников проекта, стоимость древесины в проекте INTRO в расчете на единицу площади готового здания на 9% дороже в сравнении с железо-бетоном).

По окончании строительства INTRO продемонстрирует свою «натуральность» и в интерьере. Почти половина внутренних поверхностей здания будет представлена древесиной, включая балки, колонны и потолки в спальнях и гостиных.

Арендная плата за студию в среднем будет начинаться от 1200 долларов в месяц.

Достоинства древесины как строительного материала пока еще не признаны повсеместно. Национальная Ассоциация Производителей Готового Бетона (NRMCA) запустила кампанию «Строим Прочно», утверждая, что возведение высотных зданий из лесоматериалов сопряжено с большим риском в сравнении с конструкциями из традиционных строительных материалов. Тем не менее, Международный строительный кодекс (IBC), а также местные правила и нормы кливлендского градостроительства уже одобряют постройку деревянных многоэтажных конструкций.

Разработанный компанией Hartshorne Plunkard Architecture из Чикаго, INTRO - не единственный проект строительства многоквартирных деревянных домов в Кливленде. Фонд Кливленда только что начал строительство в Мидтауне своей новой трехэтажной штаб-квартиры из древесины, спроектированной нью-йоркской архитектурной фирмой S9 Architecture совместно с VOCON из Кливленда.

#taigatecs #timberconstruction #woodlovers #crosslaminatedtimber #clt #xlam #woodbuildings #crosslaminatedtimberbuildings #crosslaminated #crosslaminatedwood #crosslaminatedtimberlove #masstimberbuilding #masstimber #masstimberconstruction #masstimbermovement #timberconstruction #timberframe #timberhouse #timberhome #timberengineering #timberdesign #wooddesign #woodhouse #woodenhome #sustainableconstruction #greenconstruction #gluelaminatedtimber #glt #glulam #architecture #gluelamconstruction #modernbuilding #naturematerial #timber #timberprojects #timberbuildings #timberframing #innovative #timberindustry #timbercompany #woodlove #wood #welovetimber #modernerholzbau #holz #holzarchitektur #brettschichtholz #деревянноедомостроение #деревянныйдом #деревянныедома #sustainabledesign #sustainability #sustainablearchitecture #carbonzero #netzero #carbon_zero #net_zero #design #designexcellence #introcleveland

Источник:

https://www.cleveland.com

https://www.ceacisp.org

Фото:

Joshua Gunter

Процесс монтажа конструктивных элементов упрощается за счёт укрупнительной сборки на заводе, на котором заранее были установлены закладные детали и металлические коннекторы. Это увеличивает скорость строительства на 25 процентов и компенсирует более высокие затраты на основные строительные материалы (по словам участников проекта, стоимость древесины в проекте INTRO в расчете на единицу площади готового здания на 9% дороже в сравнении с железо-бетоном).

Следующая новость

Хотите проект с нами?

Заполните и отправьте форму обратной связи, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности