Новый эко-гигант Швеции | Блог taigatecs.com

Новый эко-гигант Швеции | Блог taigatecs.com

В городе Шеллефтео, расположенном на северо-востоке Швеции, в сентябре 2021 сдан в эксплуатацию деревянный небоскреб "Сара". Его высота 75 метров. В 20-этажном здании размещаются музей, театр, библиотека, картинная галерея, отель, СПА-центр и кофейни. Открывающийся с небоскреба вид представляет особый интерес. Шеллефтео находится недалеко от Полярного круга, где северное сияние - довольно частое явление.

Город Шеллефтео реализует крупные «зеленые» проекты. В этом году аэропорт Шеллефтео первым в мире отказался от углеродного топлива. В строительстве широко применяются экологичные технологии. Примером экологичного строительства стал новый Культурный Центр «Сара», практически целиком выполненный из местной древесины.

Здание, названное в честь Сары Лидман, известной шведской писательницы, представляет собой два блока, каждый из которых имеет свою конструктивную схему. Первый блок - нижняя часть, вместившая в себя Культурный Центр, в высотной части второго блока разместился отель. Здание разработано конструкторским бюро Флориана Коше DIFK.

Каркас Центра почти полностью выполнен из древесины: колонны и балки из glulam, ядра жесткости и стены из CLT панелей (перекрестно-клееная древесина). Бетон использовался только при строительстве цокольного этажа и фундамента, а единственные конструктивные элементы из стали – растянутые элементы ферм в помещении фойе Культурного Центра. Подобное использование стали и бетона помогло успешно решить проблемы перераспределения нагрузки и повышения устойчивости всего деревянного здания.

Тринадцатиэтажная часть отеля построена из модулей, выполненных из CLT панелей. Модули установлены между двумя лифтовыми шахтами из CLT для обеспечения жесткости и устойчивости каркаса. Помимо древесины, в здании очень много стекла, в котором отражаются деревянные потолки и стены - так, что оно в солнечную погоду кажется золотым или янтарным.

В Швеции вообще и в Шеллефтео в частности существует традиция деревянного зодчества - исторически весь центр города был деревянным. С проектом «Сара» этот традиционный материал вернулся в Шеллефтео в новом качестве. Деревянная конструкция выдерживает суровые погодные условия и при этом сохраняет энергоэффективность. Зеленая крыша способствует теплоизоляции, а также поглощает шумы и задерживает сток дождевой воды. На объекте также установлены солнечные панели общей площадью 1200 кв. м. Интегрированная система на основе искусственного интеллекта регулирует потребление энергии. Геотермальная система обеспечивает энергоэффективное отопление здания. Создатели экологичного небоскреба уверены, что благодаря «зеленым» технологиям через полвека башня станет углеродно-отрицательной: за 50 лет работы он поглотит больше углерода, чем было выброшено в атмосферу при его строительстве и эксплуатации.

#taigatecs #timberconstruction #woodlovers #crosslaminatedtimber #clt #xlam #woodbuildings #crosslaminatedtimberbuildings #masstimber #masstimberconstruction #masstimbermovement #timberhouse #timberengineering #sustainablearchitecture #greenconstruction #gluelaminatedtimber #glulam #lvl #gluelamconstruction #modernbuilding #timber #timberbuildings #wood #modernerholzbau #holz #holzarchitektur #brettschichtholz #деревянноедомостроение #деревянныйдом #saraculturalcentre

Источник:

https://whitearkitekter.com/project/sara-cultural-centre/

https://whitearkitekter.com/news/sara-cultural-centre-opens-one-of-the-worlds-tallest-timber-buildings/

Фото:

Åke Eson Lindman

Patrick Degerman

Sven Burman

White Arkitekter

Тринадцатиэтажная часть отеля построена из модулей, выполненных из CLT панелей.

Создатели экологичного небоскреба уверены, что благодаря «зеленым» технологиям через полвека башня станет углеродно-отрицательной: за 50 лет работы он поглотит больше углерода, чем было выброшено в атмосферу при его строительстве и эксплуатации.

Следующая новость

Хотите проект с нами?

Заполните и отправьте форму обратной связи, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности