Новый ботанический сад демонстрирует чудеса деревянного строительства | Блог taigatecs.com

Новый ботанический сад демонстрирует чудеса деревянного строительства | Блог taigatecs.com

Новый проект запущен с амбициозной целью превратить бывший угледобывающий район в ландшафтный парк, который не только является образцом ландшафтного дизайна, но и включает в себя инфраструктуру для исследования природных экосистем.

Новый ботанический сад занимает огромную территорию и расположен на месте бывшей угольной шахты в районе Цзиньюань города Тайюань на севере Китая. В 2021 году австрийское архитектурное бюро Delugan Meissl Associated Architects, в портфолио которого входят музей Porsche в Германии и Фестивальный зал в Эрле (Австрия), завершило работы по строительству трех оранжерей ботанического сада. Кроме этого, в ботаническом саду устроены удобные пешеходные дорожки, смотровые площадки и уголки отдыха, где можно оценить живописность пейзажа. Посетители сада могут осмотреть коллекции музея природы и музея бонсай, а также ознакомиться с фондом библиотеки Исследовательского Центра, который входит в архитектурный комплекс парка, наряду с административным зданием.

Центральным элементом проекта являются три оранжереи, реализованные в виде полусферических деревянных решетчатых сводов. Строительство первой для Китая подобной масштабной выставочной теплицы из клеенойдревесины потребовало объединения целого ряда инновационных технических решений. Так, была разработанановая конструктивная система из трехслойной гнутоклееной деревянной решетчатой оболочки с затяжками из нержавеющей стали. Используемые в конструкции инновационные узлы претендуют на получение соответствующих патентов. Благодаря оптимизации геометрии трёхслойной оболочки были значительно уменьшены сечения деревянных элементов, и, соответственно, упрощены производство и обработка деталей.

Самый широкий из трех сводов пролетом около 90 метров является одним из крупнейших деревянных структурных покрытий подобного типа. Своды застеклены стеклопакетами с двойным изгибом, некоторые из них открываются. В куполообразных зданиях реализован принцип максимальной экономичности. С южной стороны светопроницаемые панели легко пропускают свет и тепло солнечных лучей. Северная сторона оранжерей укрыта мелкоячеистой сеткой. Оранжереи воссоздают естественную среду для растений, произрастающих в разных климатических условиях. Два из трех павильонов предназначены для видов из засушливых или тропических сред, а третий посвящен водным видам растений.

Британское общество инженеров в рамках Всемирной премии в области строительства 2021 высоко оценило экологичность проекта оранжереи ботанического сада Тайюань. Концепция дизайна проекта основана навосстановлении земель, а выбор строительных материалов позволил добиться значительного снижения выбросов углерода в процессе строительства. Детальное изучение местных климатических условий, требований по тепловому режиму здания и эффективность конструктивных решений стали ключевыми параметрами для успешной минимизации воздействия на окружающую среду в процессе строительства.

Источники:

https://www.dmaa.at/work/taiyuan-botanical-garden

http://ru.cptfilm.com/news/taiyuan-botanical-garden-project-won-two-awards-of-2021-world-structure-award/

https://decor.design/botanicheskij-sad-tajyuan-delugan-meissl-associated-architects/

Проектное бюро:

Arcplus Institute of Shanghai Architectural Design & Research (Co.,Ltd)

Конструкторское бюро:

StructureCraft

Архитектор:

Delugan Meissl Associated Architects

Гернеральный подрядчик

SKF Construction

Фото:

CreatAr

#taigatecs #timberconstruction #woodlovers #crosslaminatedtimber #clt #xlam #woodbuildings #crosslaminatedtimberbuildings #masstimber #masstimberconstruction #masstimbermovement #timberhouse #timberengineering #sustainablearchitecture #greenconstruction #gluelaminatedtimber #glulam #lvl #gluelamconstruction #modernbuilding #timber #timberbuildings #wood #modernerholzbau #holz #holzarchitektur #brettschichtholz #деревянноедомостроение #деревянныйдом #carbonzero

Самый широкий из трех сводов пролетом около 90 метров является одним из крупнейших деревянных структурных покрытий подобного типа. Своды застеклены стеклопакетами с двойным изгибом, некоторые из них открываются.

Следующая новость

Хотите проект с нами?

Заполните и отправьте форму обратной связи, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности