Международная конференция “Инновации в деревянном строительстве” | Блог taigatecs.com

Международная конференция “Инновации в деревянном строительстве” | Блог taigatecs.com

Команда Тайгатэкс приняла участие в международной научно-практической конференции “Инновации в деревянном строительстве”, проходившей 22-23 апреля в СПбГАСУ.

Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации деревянного домостроения (АДД) и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, и в нем приняли участие ведущие умы и двигатели этого направления на просторах СНГ.

Далее не будем дублировать вординг официозных пресс-релизов, а отметим кратко только то, что нам показалось примечательным:

1. В развитом и развивающемся мире идет домостроительный бум. Цены на пиломатериалы местами взлетели в 3 и более раз и пока просто не прогнозируемы.

2. Продолжаются сигналы, что массовое будущее всё же за гибридными зданиями, а не за какой-то моно-технологией. Как бы мы не любили “чистое” дерево.

3. Законодательные барьеры в дотягивании уровня деревянного домостроения в РФ до западных передовиков устраняются достаточно быстро (по меркам РФ). К концу 2021 появится еще 5 соответствующих ГОСТов. В частности, первые официальные методы определения расчетных характеристик CLT. Единый официальный метод расчета зданий из CLT появится в лучшем случае в следующем году (в рамках новой версии СП 64).

P.S. Сейчас такой субстанции, как CLT в СП 64 нет в принципе. Т.е. разрешили строить высокие дома из CLT, но не регламентировали, как это делать.

4. Проблема с “чисто российскими” законодательными требованиями К0 (т.е. фактически о полной “негорючести” всех конструкций серьезных зданий), предъявляемыми в том числе к CLT, пока не решается. По крайне мере признаков ее решения не видно.

P.S. Т.е. в РФ мы должны не только обеспечить огнестойкость несущих конструкций здания около 1 часа о более, что для деревянных конструкций вполне легко, понятно и достаточно для эвакуации, но еще и конструкции фактически должно быть невозможно поджечь в принципе.

5. Скорость развития современного деревянного строительства, изобретательства и нормативной базы в Японии бьет абсолютные мировые рекорды. В частности, японцы творят чудеса с LVL, поскольку с точки зрения материалоемкости и прочности, он на 20% эффективней CLT.

P.S. Почему мы не заимствуем лучшие практики, а пытаемся (хотя и в ускоренном темпе) изобретать велосипед?! Ощущение, как будто CLT появились вчера, только у нас, вокруг железный занавес, и мы эти панели соответственно крутим-вертим, чтобы собственными усилиями проверить, как они работают.

Пессимисты могут рассматривать эти выводы, как обычно, ну а мы, по-прежнему, в них видим море возможностей для прогрессивно думающих заказчиков и инженеров.

#taigatecs #timberconstruction #crosslaminatedtimber #clt #xlam #woodbuildings #crosslaminatedtimberbuildings #masstimberbuilding #masstimber #timberconstruction #timberframe #timberhouse #timberhome #timberengineering #timberdesign #wooddesign #woodhouse #woodenhome #sustainableconstruction #greenconstruction #gluelaminatedtimber #gluelam #architecture #modernbuilding #timber #timberbuildings #timberframing #woodlove #деревянноедомостроение #деревянныйдом

Следующая новость

Хотите проект с нами?

Заполните и отправьте форму обратной связи, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности